Ваш город доставки

Лобня Заказать звонок
0
КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: сложно найти и легко потерять

Статьи

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: сложно найти и легко потерять

При изготовлении макета полиграфического изделия, который предполагает использование графических элементов, следует подойти к изображениям со всей ответственностью. Ведь источники их могут быть разными: будь это цифровая фотокамера, офсетные отпечатки или фотоснимки.

Как сохранить качество изображения при сканировании?

Если вы сканируете фотографии самостоятельно, сохраняйте их в TIFF. Этот формат наиболее полноценно передает все оттенки и резкость изображения. В отличие от него, формат JPEG может внести в изображение искажение по цвету.

Ранее отпечатанных офсетным способом изображения (например, фото из журнала) при сканировании требует убрать муар вручную. Эта функция должна быть выставлена в настройках вашего сканера. Если же ваша оргтехника не поддерживает режим «de screen», лучше доверить копирование отпечатков специалистам типографии.

Перед тем, как начать сканирование, определите, какой размер изображения будет в вашем макете. Сканируйте всегда с разрешением не менее 300 dpi при любом размере. Но также не имеет смысла выставлять разрешение больше 300 dpi — это никак не отразится на качестве печати, но при этом увеличит размер макета и сделает работу с ним затруднительной.

Такие изображения, как логотипы или рисунки, нужно сканировать с разрешением не менее 1200 dpi. В обратном случае, контуры будут неоднородными.

Как скачать фото из интернета с сохранением качества?

Обычно изображения, скачанные из интернета, не подходят для печати. Их низкое разрешение в 72 dpi не подходит для профессионального использования. Офсетная печать требует 250-300 dpi. В макете такое изображение будет выглядеть размытым.

И даже если ваш дизайнер подсказывает, что технически возможно увеличить разрешение с 72 до 300 dpi, вы должны понимать, что результат будет одинаково неудовлетворительным. Эта операция просто растягивает изображение, но, конечно, не может добавить отсутствующие детали.

Если другого выхода нет и вам нужно увеличить или уменьшить изображение, не используйте для этого программы, предназначенные для верстки Quark, CorelDraw, Illustrator). Выполните эти действия в Photoshop.

И последнее. Перед версткой изображения в макете дизайнер должен удалить все слои и альфа-каналы. Не забудьте перевести любые цветные изображение в формат CMYK, а изображения чисто-черного цвета - в grayscale.

А если у вас остались вопросы – обращайтесь в PrintHit! Мы поможем!

Похожие записи

Статьи

КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

В современном мире делового общения существует немало правил. Например, согласно бизнес-этикету, при знакомстве полагается обменяться визитными карточками. Согласитесь, это намного лучше, чем впопыхах вырывать из блокнота листок, чтобы записать на нем свой номер телефона или название организации. Если вы представляете успешный и перспективный бизнес или любую солидную организацию – без визиток вам точно не обойтись!

29 September 2021 г.
Откроем для вас ОТКРЫТКУ!

Откроем для вас ОТКРЫТКУ!

Поздравительная открытка в наши дни – это милая безделушка, приятное и недорогое дополнение к подарку. Но так считают только счастливчики, живущие в 2022 году. На истоках своей истории открытка была очень дорогим произведением, не побоимся этого слова, искусства, которой выполняли вручную. Роскошь поздравить друга или близкого человека кусочком картона с изображением, мог позволить себе не каждый.

3 January 2022 г.
КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

Любой маркетолог скажет: корпоративная полиграфия — это ваше мощное оружие для привлечения клиентов и развития бизнеса! Однако на практике часто выходит, что даже крупные компании с солидным оборотом не всегда умело пользуются этим инструментом. Поэтому сегодня мы предлагаем подумать, зачем именно вам нужна корпоративная полиграфия, и что конкретно поможет повысить узнаваемость вашей продукции и привлечь покупателей.

12 May 2022 г.